Ежедневно по утрам делайте несколько движений веками и бровями.

Упражнение 1
Глядя в зеркало, начинайте поднимать верхние веки сначала обоих глаз вместе, затем по отдельности.
Продолжайте упражнение, приведя в действие и брови. Это упражнение улучшает циркуляцию крови, массажирует слезные железы и протоки. В результате скопление внутри глаза густых слизистых веществ будет незначительным.

Упражнение 2
Не поворачивая головы. 5—10 минут следить глазами за движением маятника часов, висящих на уровне глаз.
Упражнение 3
Повторить это упражнение с часами, подвешенными выше, но при этом не поднимать голову.

 Упражнение 4

Вглядываться внимательно в какой-нибудь отдаленный предмет, затем быстро перевести взгляд на предмет, находящийся вблизи.
Повторить это упражнение несколько раз.
Вообще, полезно время от времени устремлять взгляд вдаль или вверх.

Упражнение 5
Поместить небольшой круглый предмет на уровне глаз на расстоянии около 25 см; передвигать его влево, вправо, вверх, вниз и следить за ним глазами, не поворачивая головы.
Затем проделать круговые движения глазами вправо и влево.

Упражнение 6
Закрыть плотно глаза, сосчитать до трех, широко раскрыть глаза, сосчитать до трех, вновь закрыть глаза и т. д.

Упражнение 7
Плотно закрывать и широко раскрывать глаза, при этом, придерживать круговую мышцу глаза у наружного угла глаза двумя пальцами (указательным и средним).

Упражнение 8
На сомкнутые веки глаз наложить три пальца каждой руки, указательным придерживая наружный угол глаза, средним — середину брови и безымянным — внутренний угол глаза. Стараться прищурить закрытые глаза, оказывая сопротивление пальцами.

Упражнение 9
Глядя вперед, подтягивать двумя пальцами нижнее веко к верхнему. Сосчитать до двух, опустить веко, расслабить его.

Упражнение 10
Сомкнуть веки, поднять глаза вверх. При этом нижние веки расправляются - упражнение против морщин и «мешков» под глазами.

Упражнение 11
Пальцы рук прикладывают к наружным углам глаз перпендикулярно морщинам. Кожу слегка оттягивают, суживая глазную щель. В таком положении открывать и закрывать глаза.

Упражнение 12
Голову держать прямо и неподвижно. Смотреть вперед. Медленно поднимать глаза вверх, считая до пяти, затем снова смотреть вперед. Таким же образом опускать глаза вниз и возвращать в исходное положение.

Упражнение 13
Закройте глаза и средними пальцами обеих рук слегка помассируйте их круговыми движениями, начиная от основания носа, продолжая под линией бровей до наружного края глаз и вновь возвращаясь к носу. На 1—2 минуты приложите ладони к закрытым глазам.

Упражнение 14
Держа голову неподвижно и прямо, смотреть вперед. Медленно перемещать глаза до отказа влево, сосчитать до пяти, возвратить глаза в исходное положение. Повторить это движение вправо.

Упражнение 15
Голову держать прямо, смотреть вперед. Проделать медленные круги — в движения глазами — сначала по часовой стрелке, затем обратно.

Упражнение 16
Глядя в зеркало, начинайте поднимать веки сначала обоих глаз вместе, потом по отдельности. Продолжайте упражнение, приведя в действие брови.

Упражнение 17
Поморгайте сомкнутыми веками.

Упражнение 18
Прикрыть глаза поднять руки над головой ладонями вверх, как бы держа шар. Потом опустить руки, перевернув ладони вниз. Подержать ладони против глаз, считая: раз, два... в течение 6 секунд.

Упражнение 19
Опустить руки ниже, одновременно сгибая колени. Когда руки опустятся до пупка, поднять их вперед и выпрямить колени. Потом снова поднять руки вверх и снова опустить их. Так сделать трижды.

Упражнение 20
Повернувшись налево на 45 градусов, повторить первое упражнение 3 раза.

Упражнение 21
Повторить 13,16 и 17 упражнения и открыть глаза.

Упражнение 22
Выпятив грудь, смотреть «во все глаза». Стоять, выпрямив ноги и заложив руки за спину. Локти — на одной линии. Выпятить грудь и втянуть живот. Смотреть вперед
Пристально смотреть на далекий предмет, чувствуя, будто ваше зрение становится лучше. В такой позе продержаться 5 минут.

Упражнение 23
Сложить ладони на животе, скрестив большие пальцы. Левая ладонь внизу, правая — сверху.
Большой палец левой руки приложен к пупку. Дышать свободно. Открыть глаза.
Сложить руки у живота и, подняв пятки, с силой упираться в землю 3—5 раз.

Упражнение 24
Для зрения крайне полезна регулярная игра в биллиард. Часто изменяющиеся аккомодации глаза на близкие и удаленные шары, отслеживания глазами процесса удаления шара после удара крайне благотворно воздействуют на глаза, тренируя их в непринужденной и занимательной форме.
При игре в биллиард на детских (маленьких) биллиардных столах эффект гораздо ниже, т.к. мал диапазон аккомодаций.
По той же причине полезна стрельба из пистолета и винтовки (удобнее из световых лазерных, можно из пневматических даже без пулек - важен процесс прицеливания). Для тренировки глаз надо поочередно прицеливаться то левым, то правым глазом (т.е. прикладывая винтовку то к левому, то к правому плечу; при стрельбе из пистолета поочередно используя разные руки).

 

ЗАБОТА О ГЛАЗАХ

Постоянное произвольное прищуривание глаз порождает лишние морщины вокруг глаз. Осенью независимо от освещения у многих (особенно после сорока) глаза быстро утомляются. Они начинают побаливать, нередко появляется и головная боль.
Поэтому прислушайтесь к следующим советам:
  • При чтении старайтесь расслаблять веки и придавать мягкость взгляду, не хмурить брови и мигать неторопливо, но часто.
  • Следите за достаточной увлажненностью роговой оболочки глаз, поддерживая ее достаточно частым миганием век. Это особенно важно при длительном чтении или работе на компьютере.
  • Выполняя работу вблизи от глаз, особенно требующую сосредоточения, дышите глубоко и ритмично — глазам необходима циркуляция обогащенной кислородом крови.
    Время от времени, поглядев вдаль, например в окно, переведите взгляд на ближайшие предметы.
  • Не читайте лежа перед сном. При этом веки тяжелеют, глаза закрываются все чаще, и, наконец, книга падает из рук.
    Любителям читать в постели следует помнить, что привычка засыпать, когда глаза после внезапного прекращения чтения не успели сбросить напряжение, вызванное им, не сулит для зрения ничего хорошего.
  • Осенью и зимой день короток и большую часть работы мы делаем при электрическом освещении.
    Электрический свет должен быть рассеянным. Источник его необходимо прикрыть колпаком или абажуром.
  • Следует избегать такого освещения, при котором поток света направлен вниз, а все кругом погружено в темноту.
  • Нельзя находиться в пределах круга, освещенного лампочкой без абажура. Это может вызвать ослепление.


ПОДБОР ОЧКОВ

Часто главная причина головных болей и переутомления — отсутствие очков для работы или чтения, иногда — необходимость их замены.
Если врач прописал очки, не избегайте их носить! Из-за постоянного напряжения глаз рано появляются морщины.

Оправу очков подберите в соответствии с овалом лица.
Правила такие:

— при круглом лице — тонкая оправа с приподнятыми вверх углами;
— при овальном — тонкая, округлая;
— при треугольной форме лица хорошо будет выглядеть толстая оправа с приподнятыми вверх углами,
— тем, у кого лицо ближе к прямоугольной форме, рекомендуется толстая оправа с горизонтальной верхней и закругленной нижней линией.

ОСВЕЩЕНИЕ И ЗРЕНИЕ

В комнате, обставленной в темных тонах, даже днем кажется сумрачно, а если вы там шьете, вяжете, то быстро наступает усталость глаз, возникает чувство дискомфорта. Чтобы создать нормальные условия для работы по вечерам, освещать эту комнату нужно гораздо лучше, чем скажем, такую же, но со светлыми обоями и мебелью.

Поэтому раздумывая, как обставить комнату, особенно с окнами на север, помните, светлый цвет — предпочтительней. Светлые стены, мебель отражают 50—60% света, темные же — поглощают его. Можно, однако, дополнить темную мебель светлыми шторами, ковром или паласом.

Важным профилактическим средством от быстрой усталости является правильная установка письменного стола, если за ним приходится постоянно работать.
Стол нужно ставить левым боком к окну, чтобы свет падал слева и несколько спереди.
Если стол расположен длинной стороной к окну, а сидящий за ним — лицом к окну, то при работе велика вероятность дискомфорта от большого цветового контраста, так как окно днем намного ярче рабочей поверхности стола.
Если свет от окна падает справа, то это верный способ испортить зрение.

Зимой мы особенно много времени проводим при искусственном освещении. И здесь нужно выполнять некоторые проверенные жизнью правила.
Они несложны:
  • Каждое рабочее место должно иметь свое местное освещение: письменный стол; кухонные столы (рабочий и обеденный), плита, место для чтения или рукоделия (возле кресла, дивана и т. д.).
  • Лампы для местного освещения могут быть небольшой мощности (60—40 Вт), но света они дают больше, чем общие, хоть и мощные светильники, за счет приближения к вам источника света. Используя местные светильники, вы сэкономите электроэнергию.
  • Люстры или плафоны общего освещения не следует делать слишком яркими. Если в люстре много ламп, рекомендуется система раздельного включения их, чтобы все лампы не работали постоянно без особой необходимости.
  • Если вы долго работаете по вечерам, чтобы не утомлять глаза, пользуйтесь лампами накаливания с матовой колбой или светильником с рассеивателем прямого света. Высота подвеса их над рабочей поверхностью — 40—50 см.
  • Не используйте для местного освещения (т.е. неподалеку от себя) люминесцентные лампы – из-за пульсирующего (импульсного) в них тока это мощный источник очень вредных электромагнитных волн. Особенно эти волны вредны для головного мозга и для глаз.
  • На рабочем месте школьника, студента будет кстати настольная лампа или бра с полупрозрачным зеленым абажуром, пропускающим часть света вверх. Непрозрачный металлический отражатель менее удобен, так как он создает большой контраст между ярко освещенным полем и его темной периферией. Избегайте таких контрастов.
  • Рабочий стол, за которым читают и пишут, желательно покрывать светло-серой, светло-зеленой, зеленовато-белой или просто белой бумагой. Насыщенно-темные цвета облицовки стола утомляют глаза и снижают их чувствительность.
  • В маленьких комнатах, где приходится заниматься разными домашними делами, лучше устраивать общее освещение при помощи передвижного подвеса на длинном проводе. Для этого нужно иметь крючки или кронштейны в двух — трех местах комнаты. Такой «прием позволяет достичь необходимого качества освещения при минимальной затрате средств.
  • Вкусы и потребности разных людей, конечно, различны, поэтому не существует идеальной системы освещения, одинаковой для всех, но наилучшей будет такая система, которая поддается быстрому и легкому регулированию.
  • Искусственное освещение квартиры нужно настраивать подобно тому, как настраиваются музыкальные инструменты, осмысленно и со знанием дела. И тогда ваши вечерние труды будут не слишком утомительны для глаз.

КАК УЛУЧШИТЬ ЗРЕНИЕ

ПРОЦЕДУРА. Выдавить через марлю сок из спелых ягод черники (можно и только что размороженной) и разбавить дистиллированной водой - 1 часть сока на 2 части воды. (Раствор не сохраняется более 30 минут.) Закапывать по 5 капель утром, перед тем как умоетесь. Вскоре вы забудете про очки.

1. Для улучшения зрения ежедневно пить по полстакана абрикосового сока 2 раза в день.

2. Употреблять ягоды брусники в любом виде: свежие, моченые, вареные.

3. Принимать по полстакана 2 раза в день за час до еды настой листьев петрушки. Готовится так: 1 столовая ложка (без верха) листьев петрушки на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить.
ВАЖНО! Петрушка противопоказана при острых нефритах и циститах.

4. При плохом зрении показан настой цветов или листьев малины внутрь и для примочек. Готовится так: 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.

5. Аптечный экстракт элеутерококка по 15 капель за полчаса до еды (в первой половине дня) - один раз в день. Курс 1 мес.

6. Для сохранения зрения в пожилом возрасте на ночь нюхайте аптечную настойку валерианы, по очереди зажимая одну и другую ноздрю. По 10 вдохов в день в каждую ноздрю принесут вам улучшение зрения.

7. Улучшить зрение можно и с помощью сыворотки козьего молока (жидкости, полученной при отцеживании творога из простокваши). Свежую сыворотку смешать с остуженной кипяченой водой (1:1) и капать по 2 капли в каждый глаз. Веки накрыть темной повязкой и полежать полчаса, не вращая глазными яблоками. Делать так 1 неделю по I разу в день. Зрение заметно улучшится, так как хрусталик получит необходимую стимуляцию.

8. Ягоды черники улучшают кровоснабжение сетчатки глаза и тем самым обостряют зрение. В годы Великой Отечественной войны летчикам перед полетами давали черничный кисель, чтобы улучшить зрение. Настой: 2 столовые ложки сушеных плодов черники заварить 400 мл кипятка, настоять 2 часа. Принимать по четверти стакана 5 раз в день.

9. Трава очанки (в аптеках) - 1 часть, лепестки василька синего - 1 часть (если сейчас нет, то без них), семена укропа - 1 часть. Все хорошо перемешать. Взять 2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, отфильтровать через стерильную вату. Закапывать в глаза ежедневно по 2 капли и промывать глаза этим же настоем 2 раза в день.

10. Для улучшения зрения две чайные ложки аптечного корня аира заварить в стакане кипятка и настоять 2 часа в плотно закрытой посуде, затем процедить. Пить по четверти стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды. Постепенно вы почувствуете, что ваше зрение улучшается.

11. При диетах для похудения цитрусовые способствуют восстановлению зрения. Одна слабовидящая женщина в течение трех дней ела только по 500 г апельсинов и 500 г мандаринов и пила жидкость. Весь ее рацион за 3 дня составил 3 кг цитрусовых и жидкость. На четвертый день, к своему удивлению, она стала читать без очков.
Более 3-х дней эту диету проводить не следует!
ВАЖНО! Апельсины противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока.
 
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
 
www.38i.ru
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
   
Лазеротерапия г. Смоленск
   

Центр оториноларингологии  

центр современной оториноларингологии
   

Оптика "ЯРКИЙ МИР" Псков  

Оптика яркий мир Псков
   

Экономь на покупках  

Экономь на покупках
   
Расширения Вконтакте
   
© ALLROUNDER